Управление доступом к сетевым лицензиям с помощью файла параметров (опций) FlexNet
Автор Нелли Котерова, Последнее изменение: Нелли Котерова на 12 May 2017 10:51 AM

Доступ к лицензиям регулируется параметрами, заданными в файле параметров FlexNet. Файл параметров не является обязательным компонентом системы управления лицензиями FlexNet и не требуется для работы лицензии.

Ниже приведены примеры синтаксиса файла параметров и его использования. Полный список параметров, доступных в файле параметров, и дополнительные сведения о настройке параметров см. в руководстве по администрированию лицензий FlexNet: http://support.pss.spb.ru/staff/index.php?/Knowledgebase/ViewKnowledgebase/Article/69.

Примечание. Параметры RESERVE, MAX, INCLUDE, EXCLUDE, INCLUDE_BORROW и EXCLUDE_BORROW могут применяться к пользователям, компьютерам, группам пользователей или компьютеров, IP-адресам, диапазонам IP-адресов, а также путем привязки переменной LM_PROJECT. Далее приведено несколько примеров.

Коды пакетов и коды продуктов

В следующих примерах показана настройка файла параметров для конкретного продукта с использованием кода пакета для этого продукта. Например, в следующем утверждении для резервирования одной лицензии AutoCAD 2016–2013 для конкретного пользователя используется код пакета из лицензии для подписки с многопользовательским доступом на AutoCAD 2016 (64300ACD_T_F):

RESERVE 1 64300ACD_T_F USER smithj

Код пакета используется, чтобы применить этот параметр из файла параметров ко всем соответствующим версиям продукта с учетом прав на использование предыдущих версий, имеющихся у подписчика.

Если коды пакетов используются в файле параметров, и при этом файл лицензии содержит комбинацию бессрочных лицензий с подпиской и лицензий на подписку с многопользовательским доступом для того же продукта, то потребуется добавить дополнительные параметры, чтобы настроить использование лицензий на подписку с многопользовательским доступом. Следующие утверждения используются для резервирования одной лицензии AutoCAD 2016–2013 для конкретного пользователя независимо от того, будет ли это бессрочная лицензия с подпиской или лицензия на подписку с многопользовательским доступом:

RESERVE 1 64300ACD_F USER smithj
RESERVE 1 64300ACD_T_F USER smithj

После добавления параметров для лицензий на подписку с многопользовательским доступом изменять файл параметров при продлении подписки Autodesk или при выпуске новой версии продукта уже не требуется.

Использовать код продукта (например, 86445ACD_2016_0F) следует только в том случае, если вы настраиваете в файле параметров использование бессрочной лицензии БЕЗ подписки к ней. Для бессрочных лицензий с подпиской и лицензий на подписку с многопользовательским доступом следует всегда использовать код пакета. В следующем утверждении для резервирования пяти рабочих мест в рамках бессрочной лицензии AutoCAD 2016 (без подписки к ней) для определенной группы пользователей используется код продукта:

RESERVE 5 86445ACD_2016_0F GROUP EngineeringGroup


Добавление комментариев в файл параметров

Весь синтаксис, следующий за символом решетки (#), игнорируется диспетчером лицензий. Ниже приведен пример комментария в файле параметров:

#Текст комментария

Определение групп

При настройке доступности лицензий для пользователей в рамках управления лицензиями рекомендуется для удобства задать группы пользователей и компьютеров. Группы очень удобны при резервировании лицензий или ограничении их использования.

Задать группы можно, используя имя пользователя Windows или имя компьютера. По умолчанию имена компьютеров и имена пользователей учитывают регистр, если утверждение GROUPCASEINSENSITIVE ON не добавлено в файл параметров.

GROUP [имя группы] [пользователь1] [пользователь2] [пользователь3]

HOST_GROUP [имя группы] [компьютер1] [компьютер2] [компьютер3]

В следующем примере показано, как настроить группу с именем EngineeringGroup, состоящую из трех пользователей:

GROUP EngineeringGroup smithj jonesb whitef

В следующем примере показано, как настроить группу с именем DraftingDept, состоящую из трех компьютеров:

HOST_GROUP DraftingDept computer1 computer2 computer3

Чтобы создать группу, состоящую из большого числа пользователей, задайте несколько строк GROUP с одним именем группы, в каждой из которых должно быть не более 4000 символов. Эти несколько строк GROUP с одним именем группы позволят объединить всех указанных в них пользователей в одну группу.

Отключение учета регистра в именах пользователей и компьютеров

Чувствительность к регистру для имен пользователей и имен компьютеров можно отключить с помощью команд GROUP и HOST_GROUP. Если это утверждение не используется, то по умолчанию имена пользователей и имена компьютеров учитывают регистр.

В следующем примере показано, как отключить учет регистра в именах пользователей и именах компьютеров:

GROUPCASEINSENSITIVE ON

В следующем примере показано, что учет регистра в именах пользователей и именах компьютеров не отключен:

GROUPCASEINSENSITIVE OFF

Резервирование лицензий

Зарезервировав лицензии, можно гарантировать наличие достаточного их числа в случае необходимости (зарезервированные лицензии недоступны другим пользователям). Например, лицензии можно зарезервировать, если над срочным проектом работает определенное количество человек и необходимо обеспечить постоянную доступность лицензий для них.

RESERVE [количество] [компонент продукта] [тип] [имя]

В следующих примерах показано, как зарезервировать одно или пять рабочих мест в рамках лицензии на подписку AutoCAD с многопользовательским доступом для различных типов:

RESERVE 1 64300ACD_T_F USER smithj
RESERVE 1 64300ACD_T_F HOST computer1
RESERVE 5 64300ACD_T_F GROUP EngineeringGroup
RESERVE 5 64300ACD_T_F HOST_GROUP DraftingDept
RESERVE 1 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100
RESERVE 5 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
RESERVE 5 64300ACD_T_F PROJECT CivilProject

Ограничение максимального использования лицензии

Можно ограничить использование отдельных лицензий. Ограничив доступ к фиксированному количеству лицензий на указанные продукты, можно обеспечить максимальное число доступных лицензий.

MAX [количество] [компонент продукта] [тип] [имя]

В следующих примерах показано, как задать ограничение в одно или пять рабочих мест в рамках лицензии AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом для различных типов:

MAX 1 64300ACD_T_F USER smithj
MAX 1 64300ACD_T_F HOST computer1
MAX 5 64300ACD_T_F GROUP EngineeringGroup
MAX 5 64300ACD_T_F HOST_GROUP DraftingDept
MAX 1 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100
MAX 5 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
MAX 5 64300ACD_T_F PROJECT CivilProject

Исключение использования лицензии

Можно заблокировать доступ к отдельным лицензиям. Все пользователи, хосты и IP-адреса, которые не были явно исключены, будут по-прежнему иметь доступ к этим лицензиям.

EXCLUDE [компонент продукта] [тип] [имя]

В следующих примерах показано, как заблокировать доступ к лицензии AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом для различных типов:

EXCLUDE 64300ACD_T_F USER smithj
EXCLUDE 64300ACD_T_F HOST computer1
EXCLUDE 64300ACD_T_F GROUP EngineeringGroup
EXCLUDE 64300ACD_T_F HOST_GROUP DraftingDept
EXCLUDE 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100
EXCLUDE 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
EXCLUDE 64300ACD_T_F PROJECT CivilProject

Примечание. Утверждения EXCLUDE всегда имеют приоритет в случае конфликта с утверждениями INCLUDE. Конфликты между списками EXCLUDE и INCLUDE разрешаются в пользу утверждения EXCLUDE, которое всегда имеет приоритет.

Включение использования лицензии

Можно предоставлять доступ к отдельным лицензиям. Все пользователи, хосты и IP-адреса, которые не были явно включены, не будут иметь доступа к указанным лицензиям. Если требуется заблокировать использование лицензии только для нескольких пользователей, рекомендуется использовать синтаксис EXCLUDE.

INCLUDE [компонент продукта] [тип] [имя]

В следующих примерах показано, как предоставить доступ к лицензии AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом только для указанного типа:

INCLUDE 64300ACD_T_F USER smithj
INCLUDE 64300ACD_T_F HOST computer1
INCLUDE 64300ACD_T_F GROUP EngineeringGroup
INCLUDE 64300ACD_T_F HOST_GROUP DraftingDept
INCLUDE 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100
INCLUDE 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
INCLUDE 64300ACD_T_F PROJECT CivilProject

Примечание. Поскольку утверждение EXCLUDE всегда имеет приоритет в случае конфликта с утверждением INCLUDE, то чтобы избежать неоднозначных ситуаций, можно использовать в файле параметров только одно из двух утверждений.

Настройка тайм-аута неактивности лицензий

В диспетчере лицензий можно настроить автоматический отзыв неактивных лицензий по истечении заданного времени ожидания. Неактивными считаются неиспользуемые программы, в которых в течение заданного времени не выполнялась ни одна команда. Пользователям дается возможность сохранить текущие чертежи, если лицензия отозвана диспетчером лицензий в связи с ее неактивностью. Время указывается в секундах; минимальное допустимое значение для этого параметра — 900 секунд (15 минут).

TIMEOUT [компонент продукта] [с]

TIMEOUTALL [с]

В данном примере показано, как задать для лицензии AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом тайм-аут продолжительностью 30 минут.

TIMEOUT 64300ACD_T_F 1800

В этом примере показано, как задать для всех продуктов, которые управляются Network License Manager, тайм-аут продолжительностью 30 минут.

TIMEOUTALL 1800

Создание журнала отчетов

Файл журнала отчета — это сжатый зашифрованный файл, содержащий отчеты об использовании лицензий.

REPORTLOG [+]report_log_path

Пример для Windows: журнал отчетов с именем report.rl находится в папке C:\My Documents.

REPORTLOG +"C:\My Documents\report.rl"

Пример для Mac OS X или Linux: журнал отчетов с именем report.rl находится в папке /Users//NLM.

REPORTLOG +"/Users//NLM/report.rl"

Примечание. Если имя пути содержит пробелы, оно должно заключаться в кавычки. Эта папка уже должна быть создана заранее, так как диспетчер лицензий не создает ее по запросу.

В синтаксисе REPORTLOG знак «[+]» означает, что новые записи добавляются к предыдущим записям в файле журнала, а не заменяют их при каждом перезапуске Network License Manager. Рекомендуется использовать этот параметр для сохранения всех записей.

Управление заимствованием лицензий

С помощью нескольких команд для файла параметров можно управлять заимствованием указанных лицензий.

 

Обеспечение пула доступных лицензий

BORROW_LOWWATER позволяет указать количество лицензий, недоступных для заимствования. Таким образом можно поддерживать заданное количество лицензий в пуле. Благодаря этому пул доступных лицензий не будет неожиданно исчерпан из-за того, что для всех лицензий разрешено заимствование.

BORROW_LOWWATER [компонент продукта] [количество]

В следующем примере показано, как заблокировать заимствование пяти лицензий AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом:

BORROW_LOWWATER 64300ACD_T_F 5

 

Настройка срока заимствования

Можно задать максимальный срок заимствования конкретной лицензии в часах. Это значение не может превышать максимальный срок заимствования, указанный Autodesk в файле лицензии.

MAX_BORROW_HOURS [компонент продукта] [ч]

В следующем примере показано, как ограничить срок заимствования лицензии AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом до трех дней:

MAX_BORROW_HOURS 64300ACD_T_F 72

Примечание. Если этот параметр не указан в файле параметров, то максимальный срок заимствования лицензий составит шесть месяцев или будет равен сроку действия подписки с многопользовательским доступом (в зависимости от того, что истекает раньше). Настоятельно рекомендуется установить меньший срок заимствования.

 

Исключение заимствования лицензий

Можно заблокировать заимствование конкретных лицензий. Все пользователи, хосты и IP-адреса, которые не были явно исключены, по-прежнему смогут заимствовать эти лицензии.

EXCLUDE_BORROW [компонент продукта] [тип] [имя]

В следующих примерах показано, как запретить заимствование лицензии на подписку с многопользовательским доступом AutoCAD для различных типов:

EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F USER smithj
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F HOST computer1
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F GROUP EngineeringGroup
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F HOST_GROUP DraftingDept
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F PROJECT CivilProject

Примечание. Как и в случае с утверждениями EXCLUDE и INCLUDE, утверждение EXCLUDE_BORROW имеет приоритет в случае конфликта с утверждением INCLUDE_BORROW.

 

Включение заимствования лицензий

Можно разрешить заимствование конкретных лицензий. Все пользователи, хосты и IP-адреса, которые не были явно включены, не смогут заимствовать указанные лицензии. Если требуется запретить заимствование лицензии только для нескольких пользователей, рекомендуется использовать синтаксис EXCLUDE_BORROW.
 

INCLUDE_BORROW [компонент продукта] [тип] [имя]

В следующих примерах показано, как разрешить заимствование лицензий на подписку с многопользовательским доступом AutoCAD только для указанного типа:

INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F USER smithj
INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F HOST computer1
INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F GROUP EngineeringGroup
INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F HOST_GROUP DraftingDept
INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100
INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
INCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F PROJECT CivilProject

Примечание. Поскольку утверждение EXCLUDE_BORROW всегда имеет приоритет в случае конфликта с утверждением INCLUDE_BORROW, то чтобы избежать неоднозначных ситуаций, можно использовать в файле параметров только одно из двух утверждений.

Определение связей для проекта

Можно указать конкретные компьютеры как часть проекта, настроив на этих клиентских компьютерах переменную среды. Обозначение этого проекта затем можно будет использовать для управления доступом к лицензиям в файле параметров. Переменная среды проекта представляет собой дополнительный компонент, который не является обязательным при определении групп непосредственно в файле параметров.

Назначение компьютера в качестве части проекта

  1. В меню «Пуск» (Windows) выберите «Параметры» > «Панель управления».
  2. В окне панели управления дважды щелкните пункт «Система».
  3. В диалоговом окне «Свойства системы» перейдите на вкладку дополнительных параметров.
  4. На этой вкладке нажмите кнопку «Переменные среды».
  5. В разделе «Системные переменные» нажмите «Создать».
  6. В диалоговом окне «Новая системная переменная» введите LM_PROJECT в качестве имени переменной, а также имя проекта как значение переменной.
  7. Нажмите «OK» для закрытия каждого диалогового окна.

Настройка проекта завершена. Чтобы эти изменения вступили в силу, перезагружать компьютер не требуется.

Пример файла параметров

# Компания А — файл параметров
#
# Последнее обновление 5 января 2016 г., Джон Смит
 
# Задает для всех продуктов тайм-аут неактивности продолжительностью 90 минут
TIMEOUTALL 5400
 
# Задает максимальный срок заимствования продолжительностью 10 дней для лицензии AutoCAD на подписку с многопользовательским доступом
MAX_BORROW_HOURS 64300ACD_T_F 240
 
# Задает журнал отчетов
REPORTLOG +”C:\adsk_flexnet\logs\adskflex_report.log”`
 
# Отключает учет регистра при определении групп/хост-групп
GROUPCASEINSENSITIVE ON
 
# Задает группу Civil Eng и контролирует использование лицензий группой
GROUP CivilTeam smithj jonesb whitef
MAX 3 64300ACD_T_F GROUP CivilTeam
RESERVE 3 64900CIV3D_T_F GROUP CivilTeam
INCLUDE_BORROW 64900CIV3D_T_F HOST_GROUP CivilTeam
 
# Задает группу Mech Eng по имени компьютера и контролирует использование лицензий группой
HOST_GROUP MechTeam JoesPC FredsPC WillsPC JohnsPC BobsPC
MAX 5 64300ACD_T_F HOST_GROUP MechTeam
RESERVE 5 85578INVNTOR_T_F HOST_GROUP MechTeam
RESERVE 2 65500ACAD_E_T_F HOST_GROUP MechTeam
INCLUDE_BORROW 85578INVNTOR_T_F HOST_GROUP MechTeam
INCLUDE_BORROW 65500ACAD_E_T_F HOST_GROUP MechTeam
 
# Контролирует использование лицензии главными техниками в подсети 192.168.0.*
RESERVE 30 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*
EXCLUDE 64900CIV3D_T_F INTERNET 192.168.0.*
EXCLUDE 85578INVNTOR_T_F INTERNET 192.168.0.*
EXCLUDE 65500ACAD_E_T_F INTERNET 192.168.0.*
EXCLUDE_BORROW 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.*

(0 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)