База знаний: Autodesk > AutoCAD
Настройка службы геопозиционирования А360 в Autocad. Импорт спутниковых карт
Автор на 15 March 2019 10:51 PM

В случае необходимости включить Геопозиционирование - то есть подгрузить на фон чертежа спутниковые google карты в Autocad нужно выполнить следующие действия:

1. Войти в свой аккаунт в службу А360 (данные входа такие же что и для входа в Autodesk-аккаунт)

2. Установить при необходимости дополнение, разрешающее геопозиционирование https://knowledge.autodesk.com/ru/support/autocad/troubleshooting/caas/downloads/downloads/RUS/content/autodesk-C2-AE-autocad-C2-AE-2015-2018-geolocation-online-map-hotfix.html 

3. Перейти на вкладку Вставка → Установить местоположение из карты (иконка с значком Земли обычно предпоследняя с правого края)

4. Согласиться с использованием картографических данных в Интернете (можно поставить галочку внизу чтобы больше не видеть это окошко)

5. Вбить в строку координаты искомой точки (в системе координат WGS84 - используемой сервисом А360 (стандартная система координат для большинства сервисов спутниковых карт)) для точки на чертеже (например, для репера) с геодезической точностью - 5-8 после запятой. Разделять градусы от дробной части точкой, а координаты запятой/пробелом. Высоту над уровнем моря указывать под картинкой в поле "Уровень" 

6. После внесение координат нажать на кнопку поиска (с пиктограммой Лупы) → затем нажать "Переместить маркер сюда"

7. Нажать далее → задать систему координат (если вы обыкновенный пользователь и не хотите сложностей/вам нужна просто подложка спутника - выбирайте в конце списка WORLD-MERCATOR). Префикс UTM - значит, формат спроецированных систем координат. Для изысканий уточняйте систему координат у геодезистов/генпланистов. При необходимости можете обратиться в техподдержку 

8. Важно под часовым поясом выбрать единицы измерения метрические (некоторые системы координат ставят футы/иные единицы измерений)

9. Нажать далее → выбрать точку на чертеже, для которой задается геоположение.

  • Для пользователей и кому просто обвести границы в качестве направления на север выбирайте луч от данной точке перпендикулярно вверх.
  • Для изысканий необходимо на данной точке измерить отклонений магнитного азимута от истинного - вычислить сближение меридианов и магнитное склонение и на их основе задать угол отклонения вертикальной линии "севера" в сторону для корректного отображения объектов. Для уточнения обращайтесь к геодезистам/картографа

Для справки - ссылка на видео где последовательно это применяется (кроме 9 пункта, там сделано вверх для обычного пользования*) https://csspbstu-my.sharepoint.com/:v:/g/personal/grebenyuk_ea_edu_spbstu_ru/EZE7ixv_zlhKq0RhBJvx2lYBtDlcp3MOZMcM7FtMbByS0w?e=iMnTtP

Примечания: 

  • Сервис А360 работает очень нестабильно. карты порой грузятся долго или вообще не грузятся, ничего страшного;
  • Вылетов с фатальными ошибками при работе с ним не замечено.
  • Важно помнить: карты А360 устаревшие - съемки Google максимум 2011 года (Autodesk перестал сотрудничать с google, альтернатива - использование платных плагинов типа CAD-Earth и прочих из https://apps.autodesk.com/ru, либо из сторонних программ)
(0 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)